Archivio Stagione Opera e Danza
Stagione 2024
TRILOGIA D’AUTUNNO 2023 | |||
16, 19 dicembre | Norma | programma | comunicato |
17, 20 dicembre | Nabucco | programma | comunicato |
22 dicembre | Gala verdiano | programma | comunicato |
OPERA 2024 | |||
19, 21 gennaio | L’incoronazione di Poppea | programma | comunicato |
1, 3 marzo | Il turco in Italia | programma | comunicato |
12, 14 aprile | Turandot | programma | comunicato |
DANZA 2024 | |||
10, 11 febbraio | Company Wayne McGregor Autobiography | programma | comunicato |
16, 17 marzo | Nuovo Balletto di Toscana Red Shoes | programma | comunicato |
20, 21 aprile | SpellBound Contemporary Ballet L’arte della fuga | programma | comunicato |
Stagione 2023
TRILOGIA D’AUTUNNO 2022 | |||
31 ottobre – 4 novembre | Le nozze di Figaro | programma | comunicato |
1, 5 novembre | Don Giovanni | programma | comunicato |
2, 6 novembre | Così fan tutte | programma | comunicato |
OPERA 2023 | |||
14, 15 gennaio | Tamerlano | programma | comunicato |
24, 26 marzo | La bohème | programma | comunicato |
21, 23 aprile | Il barbiere di Siviglia | programma | comunicato |
DANZA 2023 | |||
12 febbraio | MM Contemporary Dance Company Ballade | programma | comunicato |
2, 3 aprile | Kibbutz Contemporary Dance Company Asylum | programma | comunicato |
23, 24 aprile | Malandain Ballet Biarritz Serata Stravinskij | programma | comunicato |
Stagione 2021/22
TRILOGIA D’AUTUNNO 2021 | |||
1-5 settembre | Dante Metànoia | programma | comunicato |
1, 2, 3 ottobre | Faust rapsodia | programma | comunicato |
11, 12, 13 ottobre | Paradiso XXXIII | programma | comunicato |
OPERA 2021/22 | |||
23, 24 ottobre | L’isola disabitata | programma | comunicato |
4 novembre | Il viaggio di G. Mastorna | programma | comunicato |
6, 7 novembre | L’Orfeo | programma | comunicato |
14, 16 gennaio | Aroldo | programma | comunicato |
18, 20 febbraio | Manon Lescaut | programma | comunicato |
26, 27 marzo | Pinocchio, storia di un burattino | programma | comunicato |
DANZA 2021/22 | |||
19, 20 marzo | Alonzo King Lines Ballet The Personal Element / Azoth | programma | comunicato |
2, 3 aprile | Balletto Yacobson Il lago dei cigni (annullato) | comunicato | |
23, 24 aprile | Cie Hervé Koubi Les nuits barbares | programma | comunicato |
Stagione 2019/20
TRILOGIA D’AUTUNNO 2019 | |||
1, 4, 7 novembre | Norma | programma | comunicato |
2, 5, 8 novembre | Aida | programma | comunicato |
3, 6, 9 novembre | Carmen | programma | comunicato |
OPERA 2019/20 | |||
10, 12 gennaio | Serse | programma | comunicato |
31 gennaio, 1 febbraio | Suor Angelica / Gianni Schicchi | programma | comunicato |
6, 8 marzo | Lucrezia Borgia (sospeso) | comunicato |
DANZA 2019/20 | |||
15, 16 febbraio | Nuovo Balletto di Toscana Cenerentola | programma | comunicato |
29 febbraio, 1 marzo | Alonzo King Lines Ballet Händel / Common Ground (annullato) | |
|
21, 22 marzo | Balletto Yacobson Don Chisciotte (annullato) | |
|
4, 5 aprile | Cie Hervé Koubi Les nuits barbares (annullato) | |
|
Stagione 2018/19
TRILOGIA D’AUTUNNO 2018 | |||
23, 27, 30 novembre | Nabucco | programma | comunicato |
24, 28 nov, 1 dic | Rigoletto | programma | comunicato |
25, 29 nov, 2 dic | Otello | programma | comunicato |
OPERA 2018/19 | |||
16 dicembre | Il viaggio di Roberto | programma | comunicato |
18, 20 gennaio | Roméo et Juliette | programma | comunicato |
22, 24 febbraio | Le nozze di Figaro | programma | comunicato |
8, 10 marzo | Andrea Chénier | programma | comunicato |
18 aprile | Katër I Radës Il naufragio | programma | comunicato |
DANZA 2018/19 | |||
26, 27 gennaio | Parsons Dance | programma | comunicato |
16, 17 febbraio | Les Ballets Jazz de Montréal Dance Me | programma | comunicato |
16, 17 marzo | Balletto Yacobson Serata Leonid Yacobson | programma | comunicato |
6, 7 aprile | Aterballetto Bach Project | programma | comunicato |
Stagione 2017/18
TRILOGIA D’AUTUNNO 2017 | |||
17, 21, 24 novembre | Cavalleria rusticana | programma | comunicato |
18, 22, 25 novembre | Pagliacci | programma | comunicato |
19, 23, 26 novembre | Tosca | programma | comunicato |
OPERA 2017/18 | |||
18 dicembre | La guerra dei topi e delle rane | programma | comunicato |
12, 14 gennaio | Don Giovanni | programma | comunicato |
16, 18 febbraio | La fanciulla del West | programma | comunicato |
2, 4 marzo | Simon Boccanegra | programma | comunicato |
DANZA 2017/18 | |||
20, 21 gennaio | Junior Balletto di Toscana Bella addormentata | programma | comunicato |
3, 4 febbraio | Ballet Preljocaj La fresque | programma | comunicato |
24, 25 febbraio | Introdans Hooray for Hans! | programma | comunicato |
17, 18 marzo | Aterballetto Bliss / Words and Space | programma | comunicato |
Stagione 2016/17
TRILOGIA D’AUTUNNO 2016 | |||
14, 18 ottobre | Gräfin Mariza | programma | comunicato |
15, 19, 21 ottobre | Die Fledermaus | programma | comunicato |
16, 17, 20 ottobre | Die Lustige Witwe | programma | comunicato |
OPERA 2016/17 | |||
3 ottobre | Mimì è una civetta | programma | comunicato |
13 dicembre | Lascia pur che il mondo giri | programma | comunicato |
8, 10 gennaio | Un ballo in maschera | programma | comunicato |
17, 19 febbraio | La Cenerentola | programma | comunicato |
3, 5 marzo | Così fan tutte | programma | comunicato |
DANZA 2016/17 | |||
14, 15 gennaio | Lo schiaccianoci | programma | comunicato |
4, 5 febbraio | Compagnie Käfig Pixel | programma | comunicato |
18, 19 marzo | BalletBoyz© Life./Vita | programma | comunicato |
4, 5, 6 aprile | Momix W Momix Forever | programma | comunicato |
Stagione 2015/16
TRILOGIA D’AUTUNNO 2015 | |||
19, 12, 14 dicembre | La Bohème | programma | comunicato |
10, 13 dicembre | Mimì è una civetta | programma | comunicato |
OPERA 2015/16 | |||
9, 10 gennaio | L’amico Fritz | programma | comunicato |
5, 7 febbraio | Il turco in Italia | programma | comunicato |
8, 10 aprile | Macbeth | programma | comunicato |
DANZA 2015/16 | |||
30, 31 gennaio | Spellbound Contemporary Ballet Pa|Ethos | programma | comunicato |
21 febbraio | Les Ballets Trockadero de Monte Carlo | programma | comunicato |
5 marzo | Compañía Miguel Angel Berna Mediterraneo | programma | comunicato |
12, 13 marzo | Junior Balletto di Toscana Romeo e Giulietta | programma | comunicato |
16, 17 aprile | Malandain Ballet Biarritz Cenerentola | programma | comunicato |
Stagione 2014/15
TRILOGIA D’AUTUNNO 2014 | |||
2, 3, 7 ottobre | Il lago dei cigni | programma | comunicato |
4, 8 ottobre | Trittico ‘900 | programma | comunicato |
5, 6 ottobre | Giselle | programma | comunicato |
OPERA 2014/15 | |||
22, 23 novembre | La voix humane / The Telephone | programma | comunicato |
7 dicembre | Il viaggio di Roberto | programma | comunicato |
24, 25 gennaio | La rondine | programma | comunicato |
28 febbraio, 1 marzo | L’elisir d’amore | programma | comunicato |
27, 29 marzo | La sonnambula | programma | comunicato |
DANZA 2014/15 | |||
10, 11 gennaio | NoGravity Dance Company Dall’inferno al paradiso | programma | comunicato |
7, 8 febbraio | Wayne McGregor Random Dance – FAR | programma | comunicato |
15, 16 marzo | Carolyn Carlson Company Now | programma | comunicato |
18 aprile | mk Robinson | programma | comunicato |
Stagione 2013/14
TRILOGIA D’AUTUNNO 2013 | |||
8, 12, 15 novembre | Macbeth | programma | comunicato |
9, 13, 16 novembre | Otello | programma | comunicato |
10, 14, 17 novembre | Falstaff | programma | comunicato |
OPERA 2013/14 | |||
24, 26 gennaio | Luisa Miller | programma | comunicato |
15, 16 febbraio | Il furioso all’isola di San Domingo | programma | comunicato |
15, 16 marzo | Il matrimonio segreto | programma | comunicato |
DANZA 2013/14 | |||
14, 15 dicembre | Rocio Molinar Company Danzaora | programma | comunicato |
18, 19 gennaio | Aterballetto Workwithinwork / Rain Dogs | programma | comunicato |
8, 9 febbraio | DaCru Dance Company Kaze Mononoke | programma | comunicato |
5, 6 aprile | Balletto del Teatro di Brno Coppélia à Montmartre | programma | comunicato |
Stagione 2012/13
TRILOGIA D’AUTUNNO 2012 | |||
9, 13, 16 novembre | Rigoletto | programma | comunicato |
10, 14, 17 novembre | Il trovatore | programma | comunicato |
11, 15, 18 novembre | La traviata | programma | comunicato |
OPERA 2012/13 | |||
12, 13 gennaio | Lucia di Lammermoor | programma | comunicato |
2, 3 febbraio | L’italiana in Algeri | programma | comunicato |
22, 24 marzo | The Rape of Lucretia | programma | comunicato |
14 aprile | Dido and Aeneas | programma | comunicato |
DANZA 2012/13 | |||
14, 15 dicembre | Deconstructions Dance Company Open | programma | comunicato |
26, 27 gennaio | Balletto del Teatro di S. Pietroburgo La Bayadère | programma | comunicato |
dal 5 al 10 febbraio |
Momix Alchemy | programma | comunicato |
17 marzo | Compagnia Zappalà Danza Instrument 1 | programma | comunicato |
20, 21 aprile | Ailey II | programma | comunicato |
Stagione 2011/12
OPERA 2011/12 | |||
10, 11 dicembre | L’occasione fa il ladro | programma | comunicato |
28, 29 gennaio | La Bohème | programma | comunicato |
21, 22, 23 febbraio | L’opera da tre soldi | programma | comunicato |
11 marzo | Il piccolo spazzacamino | programma | comunicato |
20, 22 aprile | Rinaldo | programma | comunicato |
DANZA 2011/12 | |||
17, 18 dicembre | Balletto Nazionale della Georgia Sukhishvili | programma | comunicato |
14, 15 gennaio | Balletto Nazionale di Bratislava La bayadère (sostituito) | programma | comunicato |
14, 15 gennaio |
Balletto di Sofia Il lago dei cigni | programma | comunicato |
25, 26 febbraio | Parsons Dance Company The Best of | programma | comunicato |
4 marzo | Compagnia Virgilio Sieni Solo Goldberg Improvisations | programma | comunicato |
24, 25 marzo | Mauro Bigonzetti Come un respiro / Le sacre | programma | comunicato |
Stagione 2010/11
OPERA 2010/11 | |||
19, 21 novembre | Il trovatore | programma | comunicato |
15, 16 gennaio | Roméo et Juliette | programma | comunicato |
5, 6 febbraio | Fidelio | programma | comunicato |
18, 20 marzo | Giulio Cesare | programma | comunicato |
26 marzo | Le streghe di Venezia | programma | comunicato |
DANZA 2010/11 | |||
4, 5 dicembre | Balletto di Macedonia Lo schiaccianoci | programma | comunicato |
22, 23 gennaio | Compagnia Aterballetto Certe notti | programma | comunicato |
13 febbraio |
Complexions Contemporary Ballet | programma | comunicato |
5, 6 marzo | Rhyth.Mix | programma | comunicato |
9, 10 aprile | Balletto dell’Esperia Tre classici del ‘900 | programma | comunicato |
Stagione 2009/10
OPERA 2009/10 | |||
13, 15 novembre | Tito Manlio | programma | comunicato |
9, 10 gennaio | Il barbiere di Siviglia | programma | comunicato |
23, 24 gennaio | La figlia del reggimento | programma | comunicato |
20, 21 febbraio | Candide | programma | comunicato |
19, 21 marzo | Idomeneo | programma | comunicato |
DANZA 2009/10 | |||
19, 20 dicembre | Maggiodanza La sylphide | programma | comunicato |
19, 20 gennaio | Momix Bothanica | programma | comunicato |
6, 7 febbraio |
Balletto dell’Opera di Praga Cenerentola | programma | comunicato |
7 marzo | Les Ballets Jazz de Montréal Les chambres de Jacques | programma | comunicato |
27, 28 marzo | Les Ballets Trokadero de Montecarlo | programma | comunicato |
Stagione 2008/09
OPERA 2008/09 | |||
19, 21 dicembre | Il matrimonio inaspettato | programma | comunicato |
27 febbraio, 1 marzo | Carmen | programma | comunicato |
14, 15 marzo | Evgenij Onegin | programma | comunicato |
4, 5 aprile | Aufstieg und Fall Der Stadt Mahagonny | programma | comunicato |
17, 19 aprile | Ernani | programma | comunicato |
DANZA 2008/09 | |||
10, 11 gennaio | Balletto dell’Opera di Kiev Don Chisciotte | programma | comunicato |
4 febbraio | Luminare minus | programma | comunicato |
14, 15 febbraio |
Spellbound Dance Company Nafas / Emotional Balance | programma | comunicato |
28, 29 marzo | Kibbutz Contemporary Dance Company Ekodoom | programma | comunicato |
Stagione 2007/08
OPERA 2007/08 | |||
15, 16 dicembre | Il ritorno di Don Calandrino | programma | comunicato |
19, 20 gennaio | Il trittico | programma | comunicato |
8, 10 febbraio | The Turn of the Screw | programma | comunicato |
23, 24 febbraio | La Bohème | programma | comunicato |
8, 9 marzo | Salomè | programma | comunicato |
DANZA 2007/08 | |||
2, 3 febbraio | Carolyn Carlson | programma | comunicato |
2 marzo | Daniel Ezralow Why | programma | comunicato |
5, 6 aprile |
Balletto di Maribor Radio & Juliet | programma | comunicato |
Stagione 2006/07
OPERA 2006/07 | |||
16, 17, 18 novembre | Don Pasquale | programma | comunicato |
12, 14 gennaio | Orfeo ed Euridice | programma | comunicato |
27, 28 gennaio | Falstaff | programma | comunicato |
10, 11 febbraio | Il naso | programma | comunicato |
23, 25 febbraio | Otello | programma | comunicato |
DANZA 2006/07 | |||
6, 7 febbraio | Momix Sun Flower Moon | programma | comunicato |
10, 11 marzo | Aterballetto Romeo and Juliet | programma | comunicato |
17, 18 marzo |
Pilobolus Dance Theatre | programma | comunicato |
31 marzo, 1 aprile | Otango | programma | comunicato |
Stagione 2005/06
OPERA 2005/06 | |||
18, 20 novembre | I Capuleti e i Montecchi | programma | comunicato |
3, 4 dicembre | Manon Lescaut | programma | comunicato |
20, 22 gennaio | L’incoronazione di Poppea | programma | comunicato |
4, 5 febbraio | I quatro rusteghi | programma | comunicato |
3, 5 marzo | La forza del destino | programma | comunicato |
DANZA 2005/06 | |||
7, 8 gennaio | Lo schiaccianoci | programma | comunicato |
10, 11 marzo | Ballet Preljocaj Les 4 saisons | programma | comunicato |
17, 18 marzo |
Aeros | programma | comunicato |
Stagione 2004/05
OPERA 2004/05 | |||
19, 20, 21 novembre | Madama Butterfly | programma | comunicato |
17, 18, 19 dicembre | L’elisir d’amore | programma | comunicato |
8, 9, 10 gennaio | Werther | programma | comunicato |
11, 13 febbraio | Il ritorno di Ulisse in patria | programma | comunicato |
18, 19, 20 febbraio | Porgy and Bess | programma | comunicato |
15, 17 aprile | La battaglia di Legnano | programma | comunicato |
DANZA 2004/05 | |||
28, 29, 30 gennaio | Balletto di Stato su ghiaccio di San Pietroburgo Il lago dei cigni | programma | comunicato |
15 marzo | Gerswhintango | programma | comunicato |
8 aprile |
Aterballetto Baby Gang, Sciarada, Next | programma | comunicato |
Stagione 2003/04
OPERA 2003/04 | |||
14, 15, 16 novembre | Turandot | programma | comunicato |
12, 13, 14 dicembre | Il barbiere di Siviglia | programma | comunicato |
20, 21 dicembre | Racconto di Natale | programma | comunicato |
4, 7 gennaio | Aroldo | programma | comunicato |
20, 22 febbraio | Orlando | programma | comunicato |
6, 7 marzo | Pierino e il lupo | programma | comunicato |
28, 30 marzo, 3 aprile | Rigoletto | programma | comunicato |
DANZA 2003/04 | |||
23 marzo | Aterballetto Les noces, Cantata | programma | comunicato |
17, 18 aprile | Teatro Accademico di Stato di Mosca Don Chisciotte | programma | comunicato |
Stagione 2002/03
OPERA 2002/03 | |||
29, 30 novembre, 1 dicembre | Tosca | programma | comunicato |
14, 15 dicembre | L’italiana in Algeri | programma | comunicato |
18, 19 gennaio | L’Olimpiade | programma | comunicato |
31 gennaio, 2 febbraio | La sonnambula | programma | comunicato |
15, 16 febbraio | I vespri siciliani | programma | comunicato |
DANZA 2002/03 | |||
15, 16 marzo | Baskirian Opera Ballet Cenerentola | programma | comunicato |
Stagione 2001/02
OPERA 2001/02 | |||
23, 25, 26 novembre | Nabucco | programma | comunicato |
15, 16 dicembre | Le maschere | programma | comunicato |
12, 13 gennaio | La clemenza di Tito | programma | comunicato |
9, 10 febbraio | Il cappello di paglia di Firenze | programma | comunicato |
8, 10, 12 marzo | La traviata | programma | comunicato |
DANZA 2001/02 | |||
26, 27 gennaio | Balletto di stato russo Il lago dei cigni | programma | comunicato |
15, 17 marzo | Giselle | programma | comunicato |
20 aprile | Aterballetto Furia corporis, Jimijimi, Psappha | programma | comunicato |
Stagione 2000/01
OPERA 2000/01 | |||
16, 19, 22 novembre | Ernani | programma | comunicato |
2, 3 dicembre | Il conte Ory | programma | comunicato |
6, 7 gennaio | Lucia di Lammermoor | programma | comunicato |
13, 14 gennaio | I racconti di Hoffmann, concerto | programma | comunicato |
27 gennaio | Omaggio a Verdi | programma | comunicato |
16, 17, 19 marzo | Aida | programma | comunicato |
DANZA 2000/01 | |||
9 febbraio | Aterballetto Sogno di una notte di mezza estate | programma | comunicato |
17, 18 febbraio | Teatro di Tolosa La bella addormentata | programma | comunicato |
Stagione 1999/2000
OPERA 1999/2000 | |||
27 novembre | Simon Boccanegra | programma | comunicato |
10, 12 dicembre | Il flauto magico | programma | comunicato |
11 dicembre | Il flauto magico (Gamerra) | programma | comunicato |
8, 9 gennaio | Luisa Miller | programma | comunicato |
16, 18, 20 febbraio | Rigoletto | programma | comunicato |
24, 26 marzo | Idomeneo, re di Creta | programma | comunicato |
DANZA 1999/2000 | |||
23 febbraio | Aterballetto Comoedia | programma | comunicato |
1, 2 aprile | Teatro Accademico di Stato di Mosca Lo schiaccianoci | programma | comunicato |
Stagione 1998/99
OPERA 1998/99 | |||
14, 15 novembre | Il barbiere di Siviglia | programma | comunicato |
15, 17, 19 dicembre | Nabucco | programma | comunicato |
4, 6 febbraio | La carriera di un libertino | programma | comunicato |
20, 21 marzo | Giulio Sabino | programma | comunicato |
DANZA 1998/99 | |||
29 novembre | Aterballetto Comoedia I | programma | comunicato |
27, 28 febbraio |
Aterballetto Comoedia II |
programma | comunicato |
Stagione 1997/98
Stagione 1996/97
OPERA 1996/97 | |||
18, 19 novembre | Orfeo ed Euridice | programma | comunicato |
7, 8 dicembre | Coppelia | programma | comunicato |
20, 22 dicembre | La Cenerentola | programma | comunicato |
14, 16 febbraio | La traviata | programma | comunicato |
1, 2 marzo | Le nozze di Figaro | programma | comunicato |
18, 20 aprile | Ercole amante | programma | comunicato |
DANZA 1996/97 | |||
29 novembre | Aterballetto Comoedia I | programma | comunicato |
27, 28 febbraio |
Aterballetto Comoedia II |
programma | comunicato |